Alguém Quer Dizer Algo Sobre a Avaliação?

… em especial sobre o relatório de autoavaliação ou de avaliação, dos procedimentos especiais de avaliação, das observações de aulas, dos prazos para entrega dos documentos ou de algo mais sobre a avaliação de desempenho.

 

O dia está bonito e não me apetece desenvolver este tema.

 

Link permanente para este artigo: http://www.arlindovsky.net/2013/06/alguem-quer-dizer-algo-sobre-a-avaliacao/

27 comentários

Passar directamente para o formulário dos comentários,

    • Marlene on 18 de Junho de 2013 at 17:27
    • Responder

    gostava de poder entregar o relatório de avaliação mesmo não tendo os 180 dias de serviço, mas graças à legislação isso não é possível!

    1. Colega, mas no ano passado eram 180 dias “corridos” e não de serviço, acho… Este ano essa situação não se mantém?

      • Elsa Santos on 20 de Junho de 2013 at 11:03
      • Responder

      Cara colega Marlene

      Em tempos também quem não tinha o ano completo não tinha de entregar o relatório de reflexão do trabalho desenvolvido, mas eu sempre entreguei e fui avaliada, pelo que aconselho que a colega entregue na secretaria da escola o referido relatório de autoavaliação e aguarde resposta.
      Seja lá o que for que aconteça que não seja porque não entregou! Antes de mais que de menos!
      Cumprimentos
      Elsa Santos

  1. o meu está feito – entrega até dia 21-06

      • Avaliado on 18 de Junho de 2013 at 23:13
      • Responder

      Mas com data até 7 não?

    • mocho3 on 18 de Junho de 2013 at 17:38
    • Responder

    Meu caro isso era importante antes.. Agora não interessa. Tantas lutas e afinal.. Por acaso não percebo como é tanta gente andou a lutar na ADD para terem no fim algo parecido e foram tão relutantes numa luta em que o que está em causa é o emprego. Curioso não?

    • trovisco on 18 de Junho de 2013 at 17:49
    • Responder

    No meu agrupamento a data de entrega foi 3 de junho!!!!

      • drika on 18 de Junho de 2013 at 18:35
      • Responder

      O agrupamento do trovisco é mesmo nerd! Então e como avaliar os resultados antes do final do ano e das avaliações?!!!
      Realmente… pergunto para que servem estas greves se os pp diretores são… um je ne sais quoi…

      • lya apolonia on 18 de Junho de 2013 at 22:06
      • Responder

      3 de junho…. bem ha agrupamentos q valha-me deus….o meu é ate 31-08

    • Carla Duarte on 18 de Junho de 2013 at 21:07
    • Responder

    No meu agrupamento a entrega é até 21 de junho (sexta).
    ADD = Mais uma guerra perdida e a brincadeira contínua.
    Gostaria que alguém me explicasse a razão de ser de dois parâmetros:
    A. Artigo 18º Observação de aulas
    1 — (…)
    2 — A observação de aulas é obrigatória nos seguintes casos:
    a) (…)
    b) Docentes integrados no 2.º e 4.º escalão da carreira docente.
    B. Artigo 27.º Procedimento especial de avaliação
    1 — (…)
    a) Posicionados no 8.º escalão da carreira docente(…)~
    b) Posicionados no 9.º e 10.º escalões da carreira docente;
    c) Que exerçam as funções de subdirector, adjunto, assessor de direcção, coordenador de departamento curricular e o avaliador

    • Duarte on 18 de Junho de 2013 at 21:21
    • Responder

    O meu vai estar pronto para entrega até ao dia 21 de junho…último dia do prazo!!

  2. Na minha escola entrega sexta-feira!Tenho que fazer uma noitada!!

    • Margarida Carvalho on 18 de Junho de 2013 at 22:09
    • Responder

    Quem não tem os 180 dias não pode mesmo ser avaliado?

  3. Sou professora contratada. Na minha escola fui informada em reunião no dia 05 de junho que tinha até dia 17 do corrente mês (ontem) para entregar o dito relatório.Nem a duas semanas de prazo tive direito. Nesse dia foi-me facultado o modelo de relatório a preencher. Para os restantes colegas a data é 19 de julho.

      • Jorge on 19 de Junho de 2013 at 1:19
      • Responder

      É uma data razoável porque, até ao dia 20/22 de Julho, após as reuniões e são vários dias das SADD’s ter-se-á de terminar o processo de avaliação antes das férias, contando de seguida com as respostas à reclamações, e se for o caso, mais tarde, o recurso…. Ora o processo é longo, infelizmente para todos.

    • Sara on 18 de Junho de 2013 at 22:59
    • Responder

    é necessário colocar 2 evidências por cada dimensão?

    1. Já não há evidências nem anexos. Creio que só há lugar a comprovativo de frequência de ações de formação, cuja ponderação será redistribuída caso não tenha sido feita nenhuma formação pelo avaliado. Estamos ainda no “simplex” – contratados não têm aulas observadas e o relatório terá um máximo de 3 páginas.

    • Maria on 18 de Junho de 2013 at 22:59
    • Responder

    por favor estou completamente baralhada
    estou no 7º escalão desde 24 de Junho de 2010
    já entreguei o relatório de auto avaliação, mas
    – a secretaria da escola diz que tenho de entregar um relatório de mudança de escalão – fim de ciclo, porque o ministério disse-o numas questões/respostas de esclarecimento
    – um sindicato diz que não por que o tempo congelado não conta
    – outro sindicato diz que só para o ano é que tenho de entregar.

    não percebo nada!!!!!!!

    e que raio de relatório é o da mudança de escalão ou de fim de ciclo ou não sei quê??

    ajudem-me, porque pelo simulador também só perfaço o tempo em 2015/2016

  4. eu q tou de licença de maternidade tb ñ vou ser avaliada pq os 150 dias da licença ñ contam p os 180 dias de serviço mínimo q é exigido. Q injustiça…

    1. Eu estive na mesma situação o ano passado, gravidez de risco e a seguir licença de maternidade. Acabei por dar 2 meses de aulas e fui avaliada, na minha escola consideraram o tempo todo como serviço efetivamente prestado. Este tipo de falta é considerado serviço efetivo… Mais vale procurar ajuda dos sindicatos.

  5. A situação da licença de maternidade não é bem assim! O tempo segundo o código de trabalho é equiparado a tempo efectivo de trabalho e por isso não nos podem negar a avaliação por causa disso.
    Alguns directores seguem a lei geral do trabalho e dão a mesma nota da avaliação anterior a que o professor for sujeito; outros são mais papistas que o papa e recusam-se a avaliar.
    Neste caso é preciso avançar com advogados e pedidos de esclarecimento para o MEC.
    Estou à um ano a tratar disso e atras da resposta definitiva.
    É melhor informarem-se bem!

      • Maria on 19 de Junho de 2013 at 1:25
      • Responder

      Eu trabalhei 107 dias porque entretanto tive um grande acidente em serviço. Perguntei à direção da escola se tinha que que fazer o relatório de AD, e sim vou ser avaliada.Está feito e quase a ser entregue na data pedida (21 de junho)

      • Jorge on 19 de Junho de 2013 at 1:33
      • Responder

      Em primeiro, aconselho dirigir um requerimento ao Diretor da sua escola, que é o seu dirigente máximo da mesma, o qual concerteza terá resposta para a sua situação, contudo a gestão da carreira de cada docente é da sua responsabilidade. Assim deverá procurar informação útil, e ter cuidado com alguma não infrmação que eventualmente a poderá prejudicar. Nunca se considere informada com palpites dos blogs, o risco é elevadíssimo. Infelizmente, diz-se muita asneira, procure informação por escrito, hoje em dia não nos podemos guiar por palpites ou opiniões, porque, em atos administrativos sobre carreira, nada valem. Muito cuidado.

      1. O q a dgae me disse é q o tempo de serviço da licença de maternidade é equiparado a tempo de serviço prestado mas q ñ é efectivamente prestado como é exigido p a ADD. A direção da escola tb me respondeu no mesmo sentido. Quantas mais pessoas reportarem esta situação p a dgae melhor será p terem a noção do q acontece e pode ser q alterem a legislação.

  6. A colega não mudou de escalão em termos normais a 24 de Junho de 2010. Foi reposicionada, por isso não teve de obedecer aos requisitos normais de avaliação próprios da mudança de escalão, certo?
    Porém, para todos os efeitos, o seu novo ciclo de progressão começou a contar a partir dessa data e só no final desse ciclo (4 anos) terá de proceder a avaliação do seu desempenho.
    Até lá tem apenas de entregar anualmente o relatório de autoavaliação obrigatório para todos, quer se encontrem em momento de avaliação do desempenho, quer não.
    O momento de avaliação de desempenho para cada um obriga à atribuição de uma classificação de 1 a 10 e ao preenchimento de uma aplicação informática para a oficializar, tendo sido possível, previamente, requerer a observação de aulas. Não é o seu caso.
    Estou exactamente na mesma situação que a colega, fui reposicionada no 7º escalão em 1 de Julho de 2010 e ninguém me exigiu nada, inclusive já tirei isso a limpo com a directora do agora mega-agrupamento.
    Tal como eu, a colega deverá ser avalada (ter avaliador interno apenas, caso não requeira aulas observadas e classificação atribuída) no ano lectivo anterior ao da efectiva mudança de escalão, que não será 2015/2016, infelizmente, dado que o congelamento da carreira está a fossilizar-nos.
    Mande essa gente da sua escola ler a legislação, se é que não há défice de literacia à mistura!

    • caos on 19 de Junho de 2013 at 13:10
    • Responder

    Na minha escola a data limite de entrega do relambório para professores contratados é até hoje.
    Estou farto destas tretas, já não tenho paciência…!!!

    • Ana Silva on 19 de Junho de 2013 at 15:18
    • Responder

    Na minha escola nada foi definido. Que bom!

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado.

Seguir

Recebe os novos artigos no teu email

Junta-te a outros seguidores: