Ilegalidades no horário de trabalho dos relatores

A maioria das escolas/ agrupamentos (ou todas) estão a utilizar as horas do art.º 79.º e da componente não lectiva de trabalho de estabelecimento para o desempenho do cargo de relator no processo de Avaliação de Desempenho Docente – é ilegal.

Do Blog Ad Duo.

Link permanente para este artigo: https://www.arlindovsky.net/2010/09/ilegalidades-no-horario-de-trabalho-dos-relatores/

Componente de Trabalho Individual

E como se entrega 11 horas de trabalho individual a um professor com mais de 100 alunos com horário completo se 2 tempos são acrescidos pela tabela do nº 2 do artigo 3º do Despacho 11120-B/2010 e uma hora no minímo é para a componente de trabalho de estabelecimento (nº 4 do artigo 6º) ?

Chamo a atenção para o parenteses da tabela que refere 22 tempos lectivos como horas.

Link permanente para este artigo: https://www.arlindovsky.net/2010/09/componente-de-trabalho-individual/

Despacho das Fichas de ADD

Despacho das fichas de avaliação global do desempenho do pessoal docente que foi enviado para publicação em Diário da República.

Com algumas alterações à proposta inicial.

Principais alterações ou clarificações (a negrito no documento):

  • Antecipação para o dia 21 de Outubro do 2º ano do ciclo da avaliação da comunicação da avaliação final ao avaliado.
  • Clarificação do número máximo de páginas (6) para a redacção do relatório de auto-avaliação (em suporte digital ou em papel)
  • A nota quantitativa deve estar compreendida nos intervalos da nota qualitativa (inclusivé as que por força das quotas não atingirem avaliações de mérito ou por não serem pedidas observação de aulas)

Link permanente para este artigo: https://www.arlindovsky.net/2010/09/despacho-das-fichas-de-add/

Grinderman – Evil (Factory Floor Remix 2)

[soundcloud url=http://api.soundcloud.com/tracks/4991779?secret_token=s-ZsSHo]

Faltam 11 dias.

Obrigado Nick

Grinderman 2 iTunes LP
Grinderman 2 will be available from 13th September (14th in N America) on CD, Limited Edition Deluxe CD, vinyl LP (with CD included), iTunes LP and download.
The unique iTunes LP will comprise:
the entire album (9 tracks)
bonus audio:
‘Super Heathen Child’ (Grinderman with Robert Fripp) [listen]
‘Fire Boy’ (non-LP track)
‘Evil’ – Factory Floor Remix #2 [listen]
‘Heathen Child’ – Andrew Weatherall Bass Remix [listen]
bonus video:
‘Heathen Child’ (directed by John Hillcoat) [watch]
seven trailers, directed by John Hillcoat and Ilinca Hoepfner [watch]
Digital booklet and lyrics
Listen to the album in full on MySpace from next week

Link permanente para este artigo: https://www.arlindovsky.net/2010/09/grinderman-evil-factory-floor-remix-2/

Lei 39/2010 (Estatuto do Aluno)

Foi publicada hoje a Lei 39/2010 de 2 de Setembro que faz a segunda alteração ao Estatuto do Aluno dos Ensinos Básicos e Secundário, aprovado pela Lei nº 30/2002, de 20 de Dezembro, e alterado pela Lei n. 3/2008, de 18 de Janeiro.

Link permanente para este artigo: https://www.arlindovsky.net/2010/09/lei-392010-estatuto-do-aluno/

Bolsa de Recrutamento/Contratação de Escola

Aplicação

Manual

Nota Informativa

 

Importante:

A primeira Bolsa de Recrutamento terá lugar no dia 9 de Setembro, com horários anuais, completos e incompletos. Os horários temporários apenas serão contemplados a partir da 4ª bolsa.

O período experimental corresponde ao da primeira colocação obtida em 2010/2011. Assim, os candidatos apenas poderão denunciar, sem qualquer penalização, se essa denúncia tiver lugar durante o período experimental, ou seja, no primeiro contrato celebrado no presente ano lectivo.

As colocações ao abrigo do Decreto-Lei n.º 35/2007 em Agrupamentos de Escolas e Escolas não Agrupadas TEIP e com contrato de Autonomia retroagem a 1 de Setembro de 2010, desde que os horários tenham sido pedidos até 15 de Setembro, submetendo o respectivo aditamento.

 __________________

Notas Importantes:

  • Não se esqueçam de adicionar a vossa habilitação profissional ou própria para o grupo de recrutamento que concorrem;
  • Não se esqueçam de contabilizar o tempo de serviço até 31 Agosto de 2010;
  • O completamento de horários está previsto neste despacho interno de 2008;
  • Fórmula de cálculo da Graduação Profissional: Média de Curso + Tempo de Serviço até 31/08/2010 : 365
  • O tempo de serviço antes da profissionalização vale 0,5

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 

 

Link permanente para este artigo: https://www.arlindovsky.net/2010/09/bolsa-de-recrutamento/

Novo Presidente do Conselho das Escolas

Lisboa, 01 set (Lusa) — O Conselho das Escolas elegeu hoje como presidente o diretor da Escola Secundária José Gomes Ferreira, Lisboa, disse à agência Lusa Álvaro Almeida dos Santos, que agora cessou funções à frente deste órgão consultivo do Ministério da Educação. De acordo com a mesma fonte, o novo presidente, Manuel Esperança, foi eleito à segunda volta e a presidência da estrutura ficou “muito bem” entregue. Os 60 elementos do Conselho das Escolas tomaram hoje posse durante a manhã, tendo reunido à tarde o plenário para, entre pares, eleger o novo presidente.

Link permanente para este artigo: https://www.arlindovsky.net/2010/09/novo-presidente-do-conselho-das-escolas/

As fusões a Norte

São 19 Mega-agrupamentos criados fruto da fusão de 29 Agrupamentos com 11 Escolas Secundárias.

São eles:

Concelho           Nome
1 Braga AE de Oeste da Colina
Braga ES de Maximinos
2 Cabeceiras de Basto AE de Refojos de Basto
Cabeceiras de Basto AE do Arco de Baúlhe
3 Celorico de Basto AE da Mota
Celorico de Basto AE de Gandarela
Celorico de Basto AE de Celorico de Basto
4 Terras de Bouro AE do Vale do Homem
Terras de Bouro AE de Rio Caldo
5 Bragança AE de Izeda
Bragança ES Abade de Baçal
6 Miranda do Douro AE de Miranda do Douro
Miranda do Douro AE de Sendim
7 Gondomar AE Marques Leitão, Valbom
Gondomar ES de Valbom
8 Marco de Canaveses AE de Alpendurada
Marco de Canaveses ES de Alpendurada
9 Matosinhos EBI/JI da Barranha
Matosinhos ES da Senhora da Hora
10 Porto AE de Miragaia
Porto AE Rodrigues de Freitas
11 Porto AE da Areosa
Porto ES António Nobre
12 Porto AE Gomes Teixeira
Porto ES Infante D. Henrique
13 Valongo AE de Alfena
Valongo ES de Alfena
14 Alijó AE de Alijó
Alijó AE do Pinhão
15 Chaves AE de Vidago
Chaves ES Dr. Júlio Martins
16 Montalegre AE do Baixo Barroso
Montalegre AE de Montalegre
17 Peso da Régua AE de Peso da Régua
Peso da Régua ES Dr. João de Araújo Correia
 18 Ribeira de Pena AE de Cerva
Ribeira de Pena AE de Ribeira de Pena
19 Valpaços AE de Valpaços
Valpaços AE de Carrazedo de Montenegro
Valpaços ES de Valpaços

 

O número de alunos nestes Mega variam entre os 720 em Bragança e os 2865 em Alpendurada.

Link permanente para este artigo: https://www.arlindovsky.net/2010/08/as-fusoes-a-norte/

Há Listas

Listas de ordenação, colocação e não colocação de Destacamento por Ausência de Componente Lectiva

Listas Definitivas de Destacamento por Condições Especificas (DCE) – Ordenação e Exclusão

Listas Definitivas de Destacamento por Condições Especificas (DCE) – Colocação e Não Colocação

Listas Definitivas de Necessidades Transitórias – Contratação – Ordenação e Exclusão

Listas Definitivas de Necessidades Transitórias – Contratação – Colocação e Não Colocação

Listas de Renovações

Listas de Desistências

Listas de Retirados

Link permanente para este artigo: https://www.arlindovsky.net/2010/08/ha-listas/

The Final Countdown

[youtube=http://www.youtube.com/watch?v=9jK-NcRmVcw]
Não é que goste do género, mas é o que mais se adequa ao dia de hoje.
Boa sorte.

Link permanente para este artigo: https://www.arlindovsky.net/2010/08/the-final-countdown/

Estatuto do Aluno

Fica aqui disponibilizada a proposta do Estatuto do Aluno versão 2010 que está para publicação em Diário da República.

Link permanente para este artigo: https://www.arlindovsky.net/2010/08/estatuto-do-aluno/

Projecto de despacho das fichas da ADD

Fica aqui disponibilizado o Projecto de Despacho das Fichas de ADD que está hoje em negociações entre o Ministério da Educação e as Organizações Sindicais.

Não compreendo como se pretende banir os efeitos negativos do projecto se os mesmos já foram aprovados em Decreto de Lei e em Decreto Regulamentar.

Do resultado da reunião já é possível ler um comunicado da FNE.

Link permanente para este artigo: https://www.arlindovsky.net/2010/08/projecto-de-despacho-das-fichas-da-add/

E os eleitos são

Depois de um crash Temporário na Página do Ministério da Educação eis que surgem os Directores eleitos para o Conselho das Escolas apurados através destes resultados:

Aveiro

Lucinda Maria Mendes Ferreira ( ES / 3 Santa Maria da Feira )
Maria da Glória Oliveira Gomes Neto Leite ( Agr. de Escolas de São Bernardo)
Maria Catarina Lopes Paiva ( Agr. de Escolas de Búzio )
Maria Cecília Reis de Almeida Oliveira (ES / 3 Dr. José Macedo Fragateiro )

Beja

Francisco Manuel Cortez Batista de La Féria Oliveira ( ES / 3 de Serpa)

Braga

Luísa Maria Monteiro Rodrigues Sousa Dias ( Agr. de Escolas Gonçalo Sampaio )
José Alfredo Rodrigues Mendes (ES / 3 Padre Benjamim Salgado )
Benjamim Paulo da Costa Sampaio ( Agr. de Escolas Santos Simões)
Joaquim Pereira Filho ( Agr. de Escolas de Manhente )
Carlos Alberto Lopes Pereira ( Conservatório de Música Calouste Gulbenkian)

Bragança

Fernando Filipe de Almeida ( Agr. de Escolas de Vila Flor)

Castelo Branco

Estevão Gouveia Lopes ( ES / 3 do Fundão )

Coimbra

Henriqueta Cristina Ferreira Silva Beato Oliveira ( Agr. de Escolas da Lousã )
Maria do Rosário Monteiro Tonilhas fadista Gama ( ES Infanta D. Maria)
Ricardo Manuel Lopes dos Santos Dias ( Agr. Escolas da Carapinheira )

Évora

Carlos Jorge Pires Percheiro (ES / 3 de Severim de Faria)

Faro

Francisco Manuel Mateus Domingos Soares Conde ( Agr. Escolas Neves Júnior )
Rui Miguel Lourenço Filipe ( Agr. Escolas de Almancil )
Telmo Eduardo da Costa Soares Marreiros (ES de Manuel Teixeira Gomes)

Guarda

António Joaquim Fernandes Soares ( ES / 3 D. Afonso de Albuquerque)

Leiria

Fernando Paulo Mateus Elias ( Agr. Escolas de Colmeias )
Fernando Augusto Quaresma Mota ( ES / 3 de Pombal)
António José Cardoso Pires da Silva ( Agr. de Escolas de Pombal)

Lisboa

Manuel Figueira Castilho Esperança (ES / 3 José Gomes Ferreira)
João Carlos Matos Ribeiro ( ES / 3 de Stuart Carvalhais )
Maria Teresa Matos Lopes ( ES / 3 Ibn Mucana )
José António de Sousa (ES D. Dinis )
David Carlos da Rocha Sousa ( Agr. de Escolas Frei Gonçalo de Azevedo)
Dulce Maria Correia Chagas Coutinho da Costa ( ES / 3 Padre António Vieira)
Maria Teresa Maio Serrenho Milhanas ( Agr. Escolas de Campelos )
Maria Irene Tomé Louro ( Agr. de Escolas de Santo António dos Cavaleiros)
Domingos Ferreira Pereira dos Santos Sebastião (EB e Silva)
Isabel Maria Alves Estevinha ( Agr. de Escolas de Alhandra, Sobralinho e S. João dos Montes)
Rui Manuel Torrado Valente ( Agr. de Escolas João de Deus)
Laurinda Maria Diogo Pereira ( Agr. de Escolas Nuno Gonçalves)

Portalegre

Luciano Eduardo Relvas Crespo (ES S. Lourenço)

Porto

Filinto Virgílio dos Ramos Lima ( Agr. de Escolas Dr. Costa Matos)
Pedro Miguel da Silva Araújo ( ES / 3 de Felgueiras)
José Eduardo Lemos de Sousa (ES / 3 Eça de Queirós )
José Octávio Soares Mesquita ( Agr. de Escolas Dr. Vieira de Carvalho)
Teresa Maria Moura de Castro Gandra (ES / 3 S. Pedro da Cova )
Ana Alzira Pereira ( Agr. Escolas de Paço de Sousa)
António Ventura dos Santos Pinto ( Agr. de Escolas Afonso Belote )
José Guilherme Azevedo Lopes (ES / 3 Senhora da Hora )
José Alberto de Queirós Ramos (ES / 3 João Gonçalves Zarco )
António Joaquim Correia de Aguiar ( Agr. de Escolas de Baltar )

Santarém

Anabela Alves Coelho Grácio ( Agr. Escolas de Constância)
António Pina Brás Campos Ferreira ( Agr. Escolas D. João II)
Maria Celeste Gonçalves Simões de Sousa (ES / 3 Santa Maria do Olival )

Setúbal

Maria Inês Machado de Albuquerque e Castro ( Agr. de Escolas Monte da Caparica )
António Manuel Dias Baptista ( Agr. de Escolas Luísa Todi )
Lígia Eudora Teixeira Castelões de Figueiredo ( Agr. de Escolas Barbosa du Bocage )
Mariana Inês Rocha de Andrade Hortega Torres Alves ( Agr. de Escolas Pe Abílio Mendes)
Manuel Porfírio (ES João de Barros)

Viana do Castelo

Carlos Alberto Ribeiro da Costa ( Agr. de Escolas de Valdevez)

Vila Real

Francisco António Chaves de Melo (ES / 3 Dr. Júlio Martins)
Joaquim Tomaz ( Agr. de Escolas Nadir Afonso)

Viseu

Fernando Luís Monteiro Bexiga ( Agr. de Escolas de Marzovelos )
Manuel António Pereira ( Agr. de Escolas de Cinfães)
Adelino Manuel Martins Leitão de Azevedo Pinto (ES Alves Martins)

Link permanente para este artigo: https://www.arlindovsky.net/2010/08/e-os-eleitos-sao/

Promulgação do Estatuto do Aluno

Foi promulgado hoje o Estatuto do Aluno, mas parece que só terá efeitos a partir do 2º período de aulas.

Faz-me lembrar tempos recentes.

Link permanente para este artigo: https://www.arlindovsky.net/2010/08/promulgacao-do-estatuto-do-aluno/

Load more

Seguir

Recebe os novos artigos no teu email

Junta-te a outros seguidores: