Certificação do Tempo de Serviço – Versão 3 e Minuta para as IPSS

Parece-me um pouco tarde para o concurso que termina já na próxima segunda-feira às 18 horas.

 

Minuta para as IPSS e versão 3 do guia do utilizador

 

 

Guia do utilizador versão 3 – Certificação do tempo de serviço – EPC

CTS – Modelo – Ed.Inf. IPSS – 3 aos 5 anos

Link permanente para este artigo: http://www.arlindovsky.net/2017/04/certificacao-do-tempo-de-servico-versao-3-e-minuta-para-as-ipss/

4 comentários

Passar directamente para o formulário dos comentários,

  1. Gostaria de solicitar um esclarecimento sobre a aplicação do Decreto-Lei n.º 83-A/2014 de 23 de maio que no seu artigo 9º no número 11, diz que:

    “Para efeitos do disposto no presente decreto -lei, considera -se horário anual aquele que corresponde ao intervalo entre o último dia estabelecido pelo calendário escolar para o início das aulas e 31 de agosto do mesmo ano escolar.”

    Quem foi colocado no ano letivo 2015/2016 na RR1 com horário incompleto e viu o seu horário ser completado até o arraque do ano escolar é considerado um horário anual e completo para efeitos de tempo de serviço, esta colocação retroagiu a 1/09/2015 ?? A resposta que obtive da escola é que o meu horário não é anual e completo.
    Será que está acontecer o mesmo com outros colegas???

      • SapinhoVerde on 22 de Abril de 2017 at 15:31
      • Responder

      O que conta é o que aparece no teu recibo da contratação. Assim se entrou com 20 horas e depois foi completado com 2 para 22 horas, só a partir do momento do aditamento é que entra em vigor o horário completo, no entanto as tais 20 horas retroagem 01 de Setembro.
      Um caso que entrou com 19 horas em CI anual, no dia 3 ou 4 se setembro passou a 22 horas; não foram contabilizados 365 dias de serviço.

    • Ana Valente de Oliveira on 22 de Abril de 2017 at 17:01
    • Responder

    Vou concorrer ao concurso externo e à vinculação extraordinária e a dois grupos de recrutamento. Posso, na manifestação de preferências, alternar QZP de um grupo e de outro ou devo primeiro manifestar preferência para um grupo de recrutamento e depois para o outro. Muito obrigada.

Responder a coeh Cancelar resposta

O seu endereço de email não será publicado.

Seguir

Recebe os novos artigos no teu email

Junta-te a outros seguidores: