Mobilização da Última Avaliação do Desempenho – Vai ser Necessário Esclarecimento ao Aditamento?

Com a publicação hoje do aditamento das perguntas frequentes de 23 de Maio acho que vai ser preciso um novo aditamento, ou esclarecimento.

Primeiro podia-se mobilizar a última avaliação (qualquer uma que fosse, com exceção do Bom do Orçamento de Estado de 2018), agora só se pode mobilizar a avaliação se ela nunca tiver sido usada antes. Muito poucos, ou quase nenhum, terá uma avaliação não usada.

Entendam-se.

 

Em que condições se pode mobilizar a última avaliação do desempenho, para cumprimento do
requisito?

Não sendo aplicável o suprimento da avaliação decorrente da Lei do Orçamento do Estado para 2018, a
última avaliação anterior a essa poderá ser mobilizada se nunca tiver sido usada antes.

Seguir:
arlindovsky
Seguir:

Latest posts by arlindovsky (see all)

Link permanente para este artigo: http://www.arlindovsky.net/2019/06/mobilizacao-da-ultima-avaliacao-do-desempenho-vai-ser-necessario-esclarecimento-ao-aditamento/

14 comentários

Passar directamente para o formulário dos comentários,

    • Faísca on 14 de Junho de 2019 at 22:52
    • Responder

    Com esta questão da mobilização da avaliação para cumprimento de requisito será que um docente que esteja no 2 escalão e que apenas lhe falte o requisito da observação de aulas para progredir ao 3º, poderá mobilizar aulas observadas, que teve na qualidade de contratado, que não tenham sido utilizadas no reposicionamento?

    • Alexina on 15 de Junho de 2019 at 0:06
    • Responder

    Eu estava nessa situação e tive de ter novamente aulas observadas

    • Maria José Fernandes Guedelha on 15 de Junho de 2019 at 0:26
    • Responder

    Estou cada vez mais confusa! A minha última avaliação foi em 31 de agosto de 2017 e ainda não foi utilizada, uma vez que passei para o 6 °escalão em março de 2018 com a avaliação de 2011. Para que me serve está última avaliação , a de 2017?

    • NoSolPosto on 15 de Junho de 2019 at 8:21
    • Responder

    Desculpem a minha ignorância, mas não estou a perceber.
    Por exemplo: Quando era contratado tive dois anos seguidos com aulas assistidas 2009/10 e 10/11, nos dois anos seguintes já não era possível um contratado ter aulas assistidas porque já não podia ter excelente, mas tive na mesma avaliação de desempenho. Quando fui reposicionado para ir para 4 º escalão fui buscar a primeira avaliação 2009/2010, será que agora é possível recuperar o 2º momento de avaliação 10/11? Obrigado

      • Alexina on 15 de Junho de 2019 at 13:34
      • Responder

      Só podiam ser recuperadas para o reposicionamento, para progressão vai ter de ter novemente

    • luis22 on 15 de Junho de 2019 at 10:24
    • Responder

    IMBRÓGLIO = CONFUSÃO = TRAPALHADA

    Vergonha dos governantes que temos = ASCO

    Toda esta situação é profundamente lamentável.

    Espero, sentado e congelado, pela nota informativa número 5 241 25 215 278 458.

    • Maria on 15 de Junho de 2019 at 10:54
    • Responder

    Ok podemos mobilizar a última avaliação. Se for MB/E serve para isentar de vaga w reduzir tempo de serviço 5/7 escalão? Num documento diz que sim, noutro diz que não alguém me consegue esclarecer?

    • Susana Rodrigues on 15 de Junho de 2019 at 18:46
    • Responder

    Ainda não percebi… se mobilizar a ultima avaliação ex: 2018 (BOM), poderei também ir buscar uma classificação de Muito Bom de uma avaliacao anterior 2007-2009 para efeitos de bonificacão de 6 mesee?

    • Maria on 15 de Junho de 2019 at 21:02
    • Responder

    Primeiro podia-se mobilizar a última avaliação (qualquer uma que fosse, com exceção do Bom do Orçamento de Estado de 2018), com exceção do Bom do Orçamento de Estado de 2018?? Não há aqui alguma incorreção?

    • Maria on 15 de Junho de 2019 at 22:00
    • Responder

    duas avaliações de MB, tem 1 ano de bónus? Obg


  1. Boa noite!

    Solicito ajuda a quem me possa esclarecer …
    Desde já agradeço a V. amabilidade!

    Situação concreta:
    * última avaliação (ciclo avaliativo) : 2009/2011 – com menção de Muito Bom;(tem bonificação de 6 meses?)
    * ingresso no 7º escalão em 24 junho 2010 (condições transitórias.ECD)> Relatório de Apreciação Intercalar;
    * Relatórios de autoavaliação (entregues anualmente);
    * Formação Contínua : >>50 horas após 2011 (poderei usar também as Formações/Horas que usei no Relatório de Apreciação Intercalar?)
    ( Previa-se a transição para o 8º escalão em 24 junho2021)

    Neste momento, qual será/é a opção menos má?…
    Aguardo esclarecimento!
    Obrigada

    • Que trapalhões! on 16 de Junho de 2019 at 16:36
    • Responder

    Então:
    Será que é a última avaliação antes de 2018 significa uma das últimas avaliações antes de 2018?

    Todos os que ainda não progrediram desde 01/01/2011 a sua última avaliação é a de 2009/2011, certo? Esta ainda não foi usada! E no meu caso ainda não fui avaliado pelo DR 26/2012!!!!!! Era este ano…

    Ora digam lá se não era mais fácil avaliar NESTE ANO LETIVO todos os que progridam desde 01/06/2019 até 31/08/2020 independentemente das duas formas possíveis de recuperação do tempo de serviço e que cumpram os requisitos, principalmente neste ano com exceção da avaliação. Se há recuperação de tempo a 01/06/2019, porque é que a ADD homologada em junho ou julho de 2019 não pode produzir efeitos a 01/06/2019?

    Fiquei com uma dúvida: esta equipa ministerial não sabe fazer melhor ou não sabe como lixar mais?

    • Jorge Dantas on 16 de Junho de 2019 at 17:25
    • Responder

    Ninguém se entende…e os sindicatos nada adiantam…
    Só sei que tenho até sexta feira para decidir( sim na minha escola é até 6 feira…).
    Certamente estas também são algumas das vossas dúvidas…
    Qual será a minha última avaliação? Qualquer uma que eu escolha entre 2007 e 2018?
    Poderei simultaneamente escolher um Muito Bom de uma avaliacao e usar essa mesma avaliação para bonificação de 6 meses?
    Se a última avaliação for de BOM, pode também utilizar-se um MUITO BOM de uma avaliação anterior ( ex. 2007-2009) como bonificação de 6 meses?

    • Maria on 16 de Junho de 2019 at 22:45
    • Responder

    Na minha escola, segundo o entendimento do centro de formação, a mobilização da última avaliação de desempenho só se aplica em casos especiais, nomeadamente a quem esteve em funções fora da escola. Será verdade? Quem me pode esclarecer?

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado.

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Fica a saber como são processados os dados dos comentários.

Seguir

Recebe os novos artigos no teu email

Junta-te a outros seguidores:

x
Gosta do Blog