Todos Os QZP Com MPD Têm de Concorrer, Assim Como Os QA Sem Componente Letiva

É o que dizem os pontos 3.1 e 3.2 da Nota Informativa da Mobilidade Interna.

 

Seguir:
arlindovsky
Seguir:

Latest posts by arlindovsky (see all)

Link permanente para este artigo: http://www.arlindovsky.net/2017/07/todos-os-qzp-com-mpd-tem-de-concorrer-assim-como-os-qa-sem-componente-letiva/

9 comentários

Passar directamente para o formulário dos comentários,

    • Maria Correia on 31 de Julho de 2017 at 13:44
    • Responder

    Estão de parabéns. Muito obrigado pala partilha.Os percursos incluem pagamento de portagens?

    • Sónia on 31 de Julho de 2017 at 15:47
    • Responder

    Boa tarde, Arlindo uma questão foi me deferido o MPD mas a minha escola de provimento é bastante longe e tenho CL. Posso concorrer à MI, mesmo sabendo que ser+a em 3ª prioridade? Obrigada

    • Carlos Bico on 1 de Agosto de 2017 at 13:27
    • Responder

    Boa tarde Arlindo

    Era QZP e neste concurso da MI consegui passar a QA. Concorri a MPD e foi diferido. Sou obrigado a concorrer novamente neste concurso da MI??


    1. Tenho o mesmo problema. Não sei bem como agir… apesar da NI referir que é só são obrigados a concorrer todos os QZPs e quem não tem componente letiva.


      1. Nenhum QZP, logo após o concurso interno, tem o mínimo de 6 horas letivas atribuídas.

    • Maria Nunes on 2 de Agosto de 2017 at 12:05
    • Responder

    Pela leitura do da alínea b) do artigo 28 do Dec. 132/2012 de 27 de Junho na redacção actual, os QZP só têm de ir a MI se não tiverem pelo menos 8 horas de componente lectiva. Por isso, nem todo o QZP tem de concorrer.


  1. Arlindo, por favor, esta questão de um QZP qua acabou de vincular em QA/QE, concorreu à MPD e o seu pedido foi deferido e não tem indicação, na plataforma de ausência de componente letiva, deve concorrer pelo seguro ou não é necessário?
    No caso de concorrer será retirado das listas uma vez que já obteve colocação por MPD?

    Obrigado pela resposta.

      • Recurso on 2 de Agosto de 2017 at 13:55
      • Responder

      Sendo QA com horário na sua escola, não precisa de concorrer à MI, só mesmo os QZPs e os QAs sem horário na sua escola. Só concorre à MI se assim quiser.

    • indignada on 6 de Agosto de 2017 at 23:34
    • Responder

    Estou cansada das farsas da MPD. Vou denunciar todos os casos que conheço. E não são poucos em Viseu. Preparem-se. Mas… quem não deve não teme!!!!

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado.

Seguir

Recebe os novos artigos no teu email

Junta-te a outros seguidores:

x
Gosta do Blog