Claro Que Quem Não Reúne os Requisitos da Vinculação Extraordinária É Excluído Desse Concurso

E não percebo qual a dúvida nisso.

Se não têm 4380 dias de serviço (antes e após a profissionalização) em 31/08/2016 e/ou não possuem 5 contratos até ao dia 12 de Abril de 2017 nos últimos 6 anos escolares no ensino público, serão excluídos do concurso da vinculação extraordinária caso concorram a ele. Apenas é contabilizado 1 contrato por ano, independentemente da sua tipologia.

Também não entendo como a DGAE primeiro pergunta se o docente quer concorrer à vinculação extraordinária e só depois lhe pergunte se reúne as condições para concorrer. Se as questões fossem ao contrário facilmente se bloqueava o acesso ao preenchimento das preferências.

 

 

Possivelmente quem não tem um dos requisitos e vê a oportunidade de manifestar preferências acha que o pode fazer. E pelos vistos pode, mas depois serão excluídos desse concurso. Mas só desse, ok?

3 — São excluídos do concurso de integração extraordinário os candidatos que não reúnam os requisitos específicos e cumulativos previstos na Portaria n.º 129-A/2017, de 5 de abril;

 

Página 6942-(8)

Link permanente para este artigo: http://www.arlindovsky.net/2017/04/claro-que-quem-nao-reune-os-requisitos-da-vinculacao-extraordinaria-e-excluido-desse-concurso/

21 comentários

Passar directamente para o formulário dos comentários,

  1. A clareza nas perguntas era necessária. Deveria ter sido testado de forma a não permitir dúvidas de interpretação. De lamentar estas situações.

    • antunes on 18 de Abril de 2017 at 4:03
    • Responder

    bom dia, para poder concorrer ao concurso extraordinário, o tempo mínimo requerido pode incluir o prestado em estabelecimentos publicos de ensino superior?
    obgd

      • contratad on 18 de Abril de 2017 at 4:55
      • Responder

      bom dia, pelo menos segundo o que está escrito no artigo 10.º número 4. alínea c) do decreto-lei n.º 28/2017 podem concorrer ao concurso externo.

    • Magda Rocha on 18 de Abril de 2017 at 9:42
    • Responder

    Os contratos no IEFP contam? Alguém já teve algum esclarecimento?

      • franmarques on 18 de Abril de 2017 at 10:18
      • Responder

      CONSULTAR NA PAGINA DA DGAE..lista atualizada de estabelecimentos e institutos q contam para o efeito.

        • Magda Rocha on 18 de Abril de 2017 at 20:36
        • Responder

        Foi exatamente essa lista que me confundiu. Essa lista é para a VE ou apenas para a prioridade do concurso externo? Na escola ñ me sabem responder.. ligar para a dgae é impossível.. o colega já esclareceu a situação?

    • SapinhoVerde on 18 de Abril de 2017 at 10:47
    • Responder

    A única explicação é haver “imprecisões & incoerências” nos dados relativos aos anos anteriores … e não vá o diabo tece-las … vale mais perguntar pelas preferências à vinculação extraordinária.

    • fdoc on 18 de Abril de 2017 at 12:05
    • Responder

    A pergunta é simples e faz todo o sentido, basta imaginar alguém que reúna os requisitos e que não pretenda concorrer para vincular pela VE, quer seja por opção quer seja simplesmente por não existir vaga no QZP pretendido. Alguém nessa situação iria perguntar por que razão tenho de dizer se cumpro ou não os requisitos quando simplesmente não quero concorrer à VE…

    1. Quem disser que não quer concorrer já não abre o espaço a perguntar pelos requisitos.

        • fdoc on 18 de Abril de 2017 at 12:21
        • Responder

        Por isso mesmo, eu estava a tentar explicar o motivo pelo qual as perguntas são feitas por essa ordem e não pela ordem inversa como já aqui foi sugerido por alguns utilizadores.

          • fdoc on 18 de Abril de 2017 at 12:25

          por alguns utilizadores e pelo próprio Arlindo. 😉

    • Pitucha on 18 de Abril de 2017 at 12:28
    • Responder

    Se fossem excluídos de todo o concurso, por falsas declarações, certamente, ninguém teria dúvidas. Assim, tentam a sorte. As pessoas não sabem que devem ser honestas? Vale tudo!

    • João Sande on 18 de Abril de 2017 at 13:02
    • Responder

    Bom dia
    No post é referido “não possuem 5 contratos até ao dia 12 de Abril de 2017 nos últimos 6 anos escolares no ensino público”. E esses contratos podem ser nas Regiões Autónomas? É que o decreto fala em “escolas da rede do Ministério da Educação e não em escolas do ensino público!!

    • hctf on 18 de Abril de 2017 at 17:36
    • Responder

    Boa tarde,
    Qual o concurso onde somos colocados primeiro? Concurso ao externo (2ªprioridade) ou Vinculação externa extraordinária.
    Pois é possível ficar no caso do CE, caso haja uma vaga sobrante, num qzp mais longe de casa do que na VEE.
    Obrigada

    • Maria Jota on 19 de Abril de 2017 at 0:12
    • Responder

    Nesta questão: pretende ser opositor ao concurso de vinculação extraordinária , quem não tenha um destes dois requisitos ou nenhum deles deve colocar a resposta NÃO? Ou estou enganada?

    • Patrícia Lopes on 19 de Abril de 2017 at 18:36
    • Responder

    Boa tarde, Arlindo. Surgiu-me uma dúvida na questão 4.3.1. “Opções de candidatura”. Eu tenho 6 contratos com horários completos e anuais seguidos de 2007 a 2013 mas a partir desse ano fiquei com horários incompletos. A resposta à questão 4.3.1 será não ou sim?
    Obrigada pela atenção, aguardo a sua resposta.

    • Confusa on 19 de Abril de 2017 at 19:35
    • Responder

    Cinco contratos até ao dia 12.
    No 4.4.4 refere incluindo 2016/2017.
    Sendo assim o contrato obtido este ano poderá ser contabilizado para os cinco contratos?

    • Raquel on 20 de Abril de 2017 at 8:26
    • Responder

    Tenho a mesma dúvida da Maria Jota. Quem só tiver UM dos requisitos não pode concorrer?
    Haverá outro?
    Tenho os 5 contratos anuais e completos seguidos este ano. Mas não tenho os 4380 dias…

    • Raquel on 20 de Abril de 2017 at 12:53
    • Responder

    Só agora percebi. Quem não tem cumulativamente os 4380 dias e os 5 anos, só fica em 1a prioridade no concurso externo. No concurso de vinculação extraordinária fica em 2a prioridade. Certo?

    • Estela on 21 de Abril de 2017 at 19:26
    • Responder

    Possuo os dois requisitos: tempo de serviço e número de contratos. No entanto, no sindicato informaram-me que não posso concorrer ao concurso de integração extraordinário porque não tenho horário completo no presente ano letivo de 2016/17. Está correto?

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado.

Seguir

Recebe os novos artigos no teu email

Junta-te a outros seguidores: